desc

Tutti i vincitori delle Olimpiadi scolastiche del 2016

Scuola
EDUCATION
Edit article
Set prefered

Tutti i vincitori delle Olimpiadi scolastiche del 2016

Dagli esperti di stelle ai maghi della lingua italiana: ecco chi sono gli studenti che quest’anno hanno vinto le Olimpiadi del Miur nella loro categoria

Dagli esperti di stelle ai maghi della lingua italiana: ecco chi sono gli studenti che quest’anno hanno vinto le Olimpiadi del Miur nella loro categoria

Scuola

C’è chi è un mago dei numeri e chi, invece, conosce tutte le regole di grammatica e sintassi. Ci sono quelli che si intendono di astronomia e chi, invece, trova nel problem solving la propria specialità. Sono i ragazzi delle scuole superiori che in questo anno scolastico hanno partecipato e vinto le Olimpiadi nella loro disciplina. Il Ministero organizza ogni anno queste competizioni per coinvolgere i ragazzi e premiare i tanti talenti che a volte si nascondono dietro ai banchi. Noi li abbiamo raccolti tutti qui: ecco i loro volti e le loro medaglie.

Olimpiadi Problem Solving

Gara a squadre – scuola secondaria II grado

I Premio:  “W il  Gis” – Liceo Scientifico “Leonardo” – Brescia

Filippini Roberto

Gallina Giacomo

Mostarda Samuele

Caceffo Daniele

Gara individuale –  secondaria di II grado 

I Premio: Donini Valentina – Liceo “V. Colonna” – Roma

valentina donini

Al centro, Valentina Donini

Olimpiadi Astronomia

Categoria Junior:

Tommaso Frigerio  – Liceo Scientifico Statale “E. Fermi” – Arona (NO)

Marco Moretti Adimari – Liceo Scientifico Statale “E. Fermi” – Pieve di Cadore (BL)

Lorenzo Pica Ciamarra – Liceo Classico Statale “Vittorio Emanuele II” -Napoli

Vincenzo Sorrentino – Liceo Scientifico Statale “M. Guerrisi” – Cittanova (RC)

Augusto Giuseppe Suraci – Liceo Scientifico Statale “L. Da Vinci” – Reggio Calabria

astro2

Categoria Senior:

Pietro Benotto – Liceo Scientifico Statale “G. Vallauri” – Fossano (CN)

Mariastella Cascone – Liceo Scientifico Statale “G. Galilei” – Catania

Jacopo Guoyi Chen  – Liceo Scientifico Statale “A. Landi” – Velletri (RM)

Nikita Deniskin  – Istituto Superiore Statale “F. Sbordone” – Napoli

Flavio Salvati – Istituto Istruzione Superiore Statale “L. Da Vinci” – Fiumicino (RM)

astronomia2

tommaso frigerio

Tommaso Frigerio

Olimpiadi Filosofia

“Canale A” – Lingua Italiana

1. Agostino Pigozzi – Liceo Ginnasio Statale G. Asproni – Nuoro

2. Gabriele Uboldi – Liceo Classico e Scientifico A. Volta – Como

3. Raffaele Indri – Liceo Scientifico G. Marinelli – Udine

filos

“Canale B” – Lingua Straniera

1. Roberta del Pezzo – Liceo Classico Pietro Colletta – Avellino

2. Domenico Praticò – Liceo Classico Tommaso Campanella – Reggio Calabria

3. Federico Kruk – Liceo Classico Galileo Galilei – Pisa

filos

Olimpiadi Fisica

Samuele Altilia, Liceo scientifico-classico “Galilei”, Legnano (MI);

Giuseppe Bogna, Istituto superiore “Tonino Guerra”, Novafeltria (RN);

Bruno Bucciotti, Liceo scientifico “Augusto Righi”, Cesena (FC);

Jacopo Chen, Liceo scientifico “A. Landi”, Velletri (RM);

Daniele Dal Santo, Liceo “Corradini” , Thiene (VI);

Alessandro Foligno, Liceo scientifico “Scacchi”, Bari;

Alessandro Lovo, Liceo scientifico “Paolo Lioy”, Vicenza;

Marco Malandrone, Liceo scientifico “Michelangelo”, Cagliari;

Andrea Egidio Monti, Liceo “Fermi”, Cantù (CO);

Giuseppe Zanichelli, Liceo classico-scientifico “Ariosto – Spallanzani”, (Reggio Emilia)

bogna

Giuseppe Bogna

Olimpiadi Italiano

Senior:

Valentina Bevilacqua – liceo classico P. Colletta a Avellino (AV)

valentina

Valentina Bevilacqua

Gemma Giangarè – liceo classico lorenzo costa a la Spezia (SP)

gemma

Gemma Giangarè

Cristofer Villani – liceo Classico M. Pagano a Campobasso (CB)

cri

Cristofer Villani

Junior:

Sara Persello – Liceo Scientifico Giovanni Marinelli a Udine (UD)

sara2

Sara Persello

Aurora Legittimo – Liceo scientifico G.C.Vanini a Casarano (LE)

aur

Aurora Legittimo

Alessandro Carrara – Liceo scientifico Arturo Tosi a Busto Arsizio (VA)

ales

Alessandro Carrara

Olimpiadi di Robotica (per scuole) 

IIS A. Volta – Pescara

I.I.S Pacinotti-Archimede – Roma

IIS ‘Giancarlo Vallauri’ – Fossano

I.T.I.S. ‘E. Morselli’ – Gela

Menzioni speciali: 

IS Carlo Anti – Villafranca di Verona

ISIS C. Facchinetti – Castellana

volta

Olimpiadi di Matematica

Viola Federico III – Liceo Scientifico Righi – Roma

Ulliana Andrea IV – Liceo Scientifico I. Nievo – Padova

Gori Davide V – Liceo Scientifico G. Marconi – Massa Carrara

Ciprietti Andrea III –Liceo Scientifico Stata M. Curie – Teramo

Pruneri Fabio III – Liceo Scientifico A. Volta – Milano

Tarini Bernardo – II Liceo Scientifico Statale A. Gramsci – Firenze

Chen Jacopo Guoyi IV – Liceo Scientifico Statale A. Landi – Roma

Baroni Filippo V – Liceo Scientifico G. Gandini – Lodi

Monti Andrea Egidio V – Liceo Scientifico E. Fermi – Como

Macchiaroli Luca V – Liceo Scientifico G. Mercali – Napoli

Campeotto Emanuele V – Liceo Scientifico G. Bertoni – Udine

Deniskin Nikita IV – I.I.S.S. S. Sbordone – Napoli

Zigliotto Francesco V – Liceo Scientifico G.B. Quadri – Vicenza

Passaro Saro II – Liceo Scientifico A. Volta – Milano

Miglionico Pasquale V – Liceo Scientifico Federico II di Svevia – Bari

Gallese Andrea V – Liceo Classico B. Cairoli – Pavia

Siniscalco Edoardo V Liceo Scientifico G. Leopardi – Macerata

Navone Giorgio IV Liceo Scientifico Statale Nicolò Tron – Vicenza

Freschi Andrea V Liceo Scientifico N. Copernico – Udine

Francone Luca V – Liceo Scientifico C. Cattaneo – Torino

Vergamini Marco III – I.I.S.S. Garfagnana – Lucca

Ottolini Nicola V – Liceo Scientifico Bagatta – Brescia

Ferraro Giacomo H. V – Liceo Scientifico Statale P.S. Mancini – Avellino

Carrozza Giovanni V – Istituto Tecnico E. Majorana – Napoli

Foto_2