Quando l’innovazione è donna: 150 profili al femminile da seguire

Abbiamo creato una lista al femminile delle 150 imprenditrici, scienziate, "donne dell'innovazione" da conoscere, seguire e sostenere in Italia

Sorprendente in negativo il dato sulla presenza femminile nel report di Agosto di Unioncamere sulle startup innovative. 3.175 sono i casi in cui almeno una donna è coinvolta nell’azienda, il 42,9% (7 punti in percentuale in meno rispetto a qualsiasi altra società di capitali). Per non parlare poi delle imprese a prevalenza femminile, 991, una prova del fatto che l’universo delle startup sarà giovane e innovativo ma ancora poco rosa.

Abbiamo chiesto il perché di un tale divario in Italia a due donne speciali, che hanno molto da dire su questo tema.

Roberta Cocco, impegnata da anni nella promozione delle materie scientifiche tra le giovani donne e nel sostegno all’imprenditoria al femminile, oggi Assessore alla Trasformazione Digitale del Comune di Milano:

“Mai come negli ultimi anni l’evoluzione tecnologica ha modificato più volte, radicalmente,  il modo di lavorare, di comunicare, di vivere. Questa evoluzione per troppo tempo è stata rappresentata e raccontata solo al maschile. Oggi, moltissime donne capaci e tenaci trovano sempre più nel mondo delle startup e del digitale un modo per esprimere i propri talenti e la propria creatività. Grazie alla tecnologia sono in grado di far crescere la propria azienda e la propria professionalità in modo inedito, mostrando come sia  possibile conciliare tempo di lavoro e di vita personale, prerogativa in passato apparentemente tipica degli uomini.”

Mai come negli ultimi anni l’evoluzione tecnologica ha modificato più volte, radicalmente,  il modo di lavorare, di comunicare, di vivere

Layla Pavone, imprenditrice, fondatrice di IAB Italia e oggi Amministratrice Delegata di Digital Magics e Consigliera di Italia Startup, la più grande associazione che raccoglie l’ecosistema italiano startup:

“Ci sono ancora poche donne founder di startup, sono solo il 13% del totale startup ufficialmente presenti nel registro delle giovani imprese innovative. Mi sono confrontata con colleghi e amici e il pensiero comune e’ che ciò sia dovuto ad una sorta di pregiudizio in partenza, sul fatto che esse non sono convinte di avere tutte “tutte le carte in regola” per provarci, perché magari non sono esperte di codice o perché sono laureate in discipline umanistiche, questo luogo comune le disincentiva dall’intraprendere un progetto da “imprenditrici tecnologiche”. E’ importante abbattere questa barriera culturale e psicologica che limita e penalizza il talento femminile. Ecco perché ho in mente di creare un progetto dedicato a supportare e sostenere, sotto ogni punto di vista, le aspiranti startupper. Se sara’, sara’ necessariamente un progetto di squadra, nel quale Digital Magics avrà un ruolo da playmaker, e funzionerà se altre imprenditrici e top manager che “ce l’hanno fatta” mi aiuteranno, insieme, con lo spirito del “give back”. Stay tuned.”

Ci sono ancora poche donne founder di startup, sono solo il 13% del totale startup ufficialmente presenti nel registro delle giovani imprese innovative

150 donne da seguire

Qui a StartupItalia! abbiamo creato una lista delle 150 imprenditrici, scienziate, “donne dell’innovazione” da conoscere, seguire e sostenere in Italia. Non è una classifica e come al solito ci piacerebbe ricevere le vostre segnalazioni, così da arricchirla ulteriormente. Aspettiamo i vostri contributi!

In rigoroso ordine alfabetico:

  1. Adriana Santonocito, CEO OrangeFiber
  2. Alessandra Farabegoli, Co-founder Digital Update, @alebegoli
  3. Amanda Lorenzani, Fondatrice ALPR, @AmandaLorenzani
  4. Anna Amati, Fondatrice di Meta Group, @amati_anna
  5. Anna Chiara Svelto, Chief General Counsel di Ubi Banca e consigliere indipendente in Enel 
  6. Anna Maria di Ruscio, CEO Net Consulting,
  7. Anna Gervasoni, Fondo Italiano d’Investimento e consigliere IBAN
  8. Anna Lapini, Presidente Comitato per Imprenditoria Femminile Confcommercio, @annalapini
  9. Anna Masera, Public editor La Stampa, @annamasera
  10. Anna Vaccarelli, Direttore Comunicazione, Registro.it CNR, @annateresav
  11. Annalisa De Luca, Responsabile digital transformation CONI, @ninideluca
  12. Antonella D’Alessio, VP Instal
  13. Antonella Di Lazzaro, Vice Direttore Digital RAI, @antonella
  14. Arianna Bassoli, Experience Design Lead at McKinsey & Company, @karmanet
  15. Barbara Carfagna, Giornalista RAI, @barbaracarfagna
  16. Barbara Corti, Chief Digital Officer Worldwide FLOS, @bb_corti
  17. Barbara Gasperini, Giornalista RAI e Corriere della Sera, @bgasperini
  18. Barbara Indovina, Head of Legal Affair presso Forensica, @barbaraindovina
  19. Barbara Labate, CEO Restore
  20. Barbara Minotti, Corporate Communication Manager Facebook Italia, @mimuz
  21. Barbara Poggiali, Head of Strategic Marketing at Poste Italiane
  22. Benedetta Arese Lucini, CEO Oval Money, @dettaarese
  23. Betta Maggio, CEO U-Earth, @bettamaggio
  24. Carlotta Balena, Giornalista G7 Sherpa Unit, @carlottabalena
  25. Caterina Siclari, Italia Startup Board Member
  26. Cecilia Nostro, Co-founder and CMO @Friendz
  27. Celia Guimaraes, Giornalista RAINEWS24, @viperaviola
  28. Chiara Appendino, Sindaco di Torino, @c_appendino
  29. Chiara Burberi, CEO Redooc, @chiaraburberi
  30. Chiara Russo,  CEO Codemotion, @chiararu
  31. Chiara Spinelli, Responsabile .it CUP al CNR di Pisa, @chiaraPeggy
  32. Claudia Gottero, Executive Chairman at dPixel
  33. Chiara Montanari, Head of Expedition Antartica,
  34. Claudia Pingue, Chief Operating Officer at PoliHub, @claudia_pingue
  35. Cristina Finocchi Mahne, Docente presso l’Università La Sapienza, co-presidente WCD Foundation Italy
  36. Cristina Rossi-Lamastra, Ricercatrice per la School of Management del Politecnico di Milano
  37. Daniela Poggio, Head of Communication Sanofi Italy, @danpoggio
  38. Dianora Bardi, Presidente di Impara Digitale, @dianorabardi
  39. Diva Tommei, CEO Solenica, @dsolenica
  40. Donatella Solda, Responsabile Trasformazione Digitale al MIUR, @dskutz
  41. Doris Messina,  Fintech and New Business Officer Banca Sella, @doris_messina
  42. Elena Favilli, Fondatrice di Timbuktu, @efavilli
  43. Elena Zannoni,  Senior Director Oracle, @elena_zannoni
  44. Eleonora Chioda, Editor Millionaire, @sonolachioda
  45. Elisa Fazio, Fondatrice di Flazio, @mariaelisafazio
  46. Elisabetta Epifori, Direttore presso Techno Science Park San Marino
  47. Elisabetta Migone, Co-Founder & CEO of Talent Garden Genova
  48. Elita Schillaci, Consiglio Scientifico presso Fondazione Vofafone, @elitaschillaci
  49. Emanuela Zaccone, Co-fondatrice di TOKtv, @zatomas
  50. Emilia Garito, CEO di Quantum Leap Ip, @emiliagarito1
  51. Enrica Banti, Head of External Relations at Huawei Technologies, @enricabanti
  52. Fabiola Giannotti, Direttore Generale del CERN di Ginevra
  53. Fausta Pavesio, Business Angel, @fpav
  54. Federica Storace, CEO Drexcode.com,  @federicastorace
  55. Federica Striscia, Business Manager Instal.com, @federicastiscia
  56. Fiorella Passoni, General Manager di Edelman Italia, @fpassoni
  57. Flavia Marzano, Assessora Roma Semplice al Comune di Roma, @flavia_marzano
  58. Floriana Filomena Ferrara, Manager of Watson dev squad in IBM
  59. Francesca Bosco, UNICRI Programme Office, @boscofrancesca
  60. Francesca Cavallo, Fondatrice di Timbuktu
  61. Francesca Fedeli, Presidente di Fightthestroke, @la_franci
  62. Francesca Maria Montemagno, Co-founder & Managing Partner at Smartive
  63. Francesca Parviero, Senior Partner Bigname, @fparviero
  64. Francesca Patellani, Human Capital & Diversity Lead di Accenture, @francescapatell
  65. Gaia Berruto, Editor Wired Italia, @begaia
  66. Gini Dupasquier, Fondatrice di Donnalab e vicepresidente di PWA, @ginidonnalab
  67. Giorgia Abeltino, Public Policy & Government Relations Counsel di Google, @giorgiaabeltino
  68. Giovanna D’Urso,  Co-organizer NAStartup, @janeinthesky
  69. Giovannella Condò, Public notary at Milano Notai, @giovannellacond
  70. Giulia Baccarin, CEO at I-Care Italy, @giulia_baccarin
  71. Giulia Gazzelloni, Fondatrice, Le Cicogne, @giuliagaz
  72. Giusy Cannone, Managing Director – Fashion Technology Accelerator Milan, @giusycannone
  73. Ilaria Capua, Scienziata, @ilariacapua
  74. Ilaria Li Vigni, Comitati Pari Opportunità CSM, @ilarialivigni
  75. Ilaria Potito, Head of TIM WCap, @ilariapotito
  76. Ilaria Sanvito, Direttore della Comunicazione, CISCO, @ilariasanvito74
  77. Irene Tordera, Organizer Fintech-Up, @irenetordera
  78. Isabella Falautano, Direttore della Comunicazione, Corporate Responsibility e Public Affair Axa, @falautano
  79. Isabella Gandini, Responsabile Servizi Digitali, Formazione e Comunicazione Osservatori Digital Innovation Politecnico di Milano, @igandini
  80. Ivana Pais, Docente sociologia economica Università Cattolica Milano, co-organizer Sharitaly, @ivanapais
  81. Justine Silipo, Co-Founder, COO&CFO presso GamePix, @justinesilipo
  82. Katia Sagrafena, Co-Founder – Direttore generale Vetrya S.p.A., @katiasagrafena
  83. Laura Bononcini, Head of Public Policy Italy at Facebook
  84. Laura Donnini,managing director Harper Collins, @donninilau
  85. Laura Tassinari, Direttore Generale Bic Lazio, @lauratzt
  86. Layla Pavone, Amministratore Delegato di Digital Magics, @laylapavone
  87. Linnea Passaler, Doctor, Founder at Pazienti
  88. Lisa Di Sevo, Member of the Board Girls in Tech Italy
  89. Lisa Gucciarelli, Fondatrice di Buru Buru
  90. Livia Cevolini, CEO Energica Motor Company
  91. Lorenza Pigozzi, Mediobanca Group Communications Director
  92. Lucia Predolin, Global director corporate marketing Docomo Digital
  93. Lucrezia Bisignani, CEO Kukua
  94. Manuela Lavezzari, EMEA Marketing Director Lenovo, @manuelalavezzar
  95. Marcella Logli, Direttore Corporate Shared Value presso TIM, @marcellalogli
  96. Margot Bezzi, Agency for the Promotion of European Research, @margotbezzi
  97. Maria Letizia Gardoni, Presidente giovani Coldiretti
  98. Maria Pierdicchi, Managing Director Standard and Poor Italia, @mariapierdicchi
  99. Maria Pia Giovannini, Agid, @mpgiov
  100. Marilu Capparelli, Direttore Legale EMEA di Google
  101. Marina Berardi,  Co-fondatrice di Maple
  102. Marina Brogi, professore ordinario di International Banking and Capital Markets e Vicepreside Università La Sapienza
  103. Marinella Dalla Colletta, CEO Talent Garden Pordenone
  104. Marina Rubini, Board Member Leonardo, @mari_rubini
  105. Marisandra Lizzi, Direttore della  Comunicazione del Team Digitale della Presidenza del Consiglio, @marisandralizzi
  106. Marta Mainieri, Fondatrice Collaboriamo, co-organizer Sharitaly, @mamax
  107. Martina Pennisi, Giornalista del Corriere della Sera, @martinapennisi
  108. Mariangela Pira, Ancor at Class Cnbc, @mariangelapira
  109. Mary Franzese, Fondatrice di Neuron Guard, @maryfranzese
  110. Miriam Cresta, CEO di Junior Achievement, @crestamiriam
  111. Miriam Surro, CEO di MiDo
  112. Mirta Michilli, Direttore Generale Fondazione Mondo Digitale, @mirtamichilli
  113. Monica Archibugi, CEO Le Cicogne, @monica archibugi
  114. Nadia Governo, Senior Vice President presso NTT DATA Italia, @nadiagove
  115. Odile Robotti, CEO di Learning Edge, @donneleader
  116. Paola Bonomo, Angel Investor, @livepaola
  117. Paola Cavallero, Marketing and Operations Lead di Microsoft, @paolacavallero
  118. Paola Marinone, CEO di Buzzmyvideos, @paolamarinone
  119. Paola Marzario, Founder BrandonFerrari, @marzariopaola
  120. Paola Salvatori, Head of Retail and Private Banking Communication Mediobanca, @salvatori76
  121. Patrizia Carrarini, Communications Director di Regione Lombardia, @patcarrarini
  122. Patrizia Di Dio, CEO La Vie en rose, @didioptz
  123. Roberta Cocco, Assessore alla Trasformazione Digitale del Comune di Milano, @robi_cocco
  124. Romina Guglielmetti, Fondatrice di StarcLex, @rominaguglielme
  125. Sandra Mori, Presidentessa Valore D, @samorima06
  126. Samanta Cristoforetti, Astronauta ESA
  127. Sara Campani, Co-founder buru-buru
  128. Sara Roversi, Co-founder You Can Group e Future Food Institute, @saroversi
  129. Selene Biffi, Fondatrice di Loudemy, @selenebiffi
  130. Selene Giupponi, Independent Digital Forensics Consultant. @selenegiupponi
  131. Sheila Salvato, Fondatrice di Hoopygang, @sheilasalvato
  132. Silvana Filipponi, Direttore Marketing e Comunicazione Sud Europa a Visa, @sfilipps
  133. Silvia Castagna, Responsabile Relazioni Istituzionali Doxa, @silviacastagna
  134. Silvia De Blasio, Direttore della Comunicazione Vodafone Italia, @de_deblasio
  135. Silvia Lovati, Direttore della Comunicazione The European House – Ambrosetti
  136. Silvia Vianello, Direttore Marketing Maserati, @ssilvia13
  137. Simona Cuomo, Leadership Professor e Coordinatore Diversity Management Lab SDA Bocconi School of Management
  138. Simona Magni, Direttore Digital Piccole e Medie Imprese IBM, @simona_magni
  139. Simona Panseri, Director, Corporate Communications and Public Affairs Southern Europe at Google, @simonapans
  140. Simona Torre, General Manager di B-Ventures
  141. Stefania Milo, CEO Format Comunication, @stefymilo
  142. Susanna Pisano, Head European Desk a ConfProfessioni
  143. Tiziana Scanu, PR manager Apple Italia
  144. Valentina Sorgato, Direttore Generale di SMAU, @vale_sorgato
  145. Valeria Fascione, Assessore startup e innovazione Regione Campania
  146. Valeria Merighi, Direttore della Comunicazione di Premio Marzotto
  147. Valentina Parenti, GammaDonna, @valcomm
  148. Valeria Vitali, Fondatrice di Rete del Dono, @valevitali
  149. Virginia Alberti, Docente ITIs Brescia, @viralber
  150. Yvette Agostini, Hermes Center For Transparency and Digital Human Rights, @yvetteagostini

Per segnalazioni: [email protected]